5 декабря 2018 года

В Париже прошел воркшоп, посвященный отрицанию в жестовых и звучащих языках. Лена Пасальская представила результаты своей работы над отрицанием.

13 сентября 2018 года

С 11 по 14 сентября В Шеффилде, Великобритании, прошла конференция LAGB, на которой выстпила Лена Пасальская с докладом "Influence of non-manual negation on word order in Russian Sign Language"

10-14 сентября 2018 года

Со 10-го по 14-ое сентября в учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" прошла летняя школа Areal Linguistics and Languages of Russia, на которой Аня Клезович представила постер "Syntactic Structure of the Nominal Complex in Russian Sign Language".

3 сентября 2018 года

Со 3-го по 5-ое сентября в Париже прошла конференция по лингвистике "Syntax of world languages" (SWL8). В ней приняли участие два участника НУГ: Кирилл Аксенов и Аня Клезович. В своём докладе они представили результаты своего исследования структуры именной группы в русском жестовом языке. Тема доклада: "Syntactic Structure of the Nominal Complex in Russian Sign Language".

30 августа 2018 года

С 29-го августа по 1-ое сентября в Таллине прошла международная конференция по лингвистике SLE, в которой приняла участие участница НУГ, Лена Пасальская. Лена выступила с постером про результативные конструкции в русском жестовом языке.

16-27 июля 2018 года

Лена Пасальская приняла участие в летней школе "The 2nd Crete Summer School of Linguistics", на которой посещала курс по введению в жестовую лингвистику, а также воркшоп, посвященный формальным и экспериментальным подходам к жестовым языкам. В течение этой летней школы Лена обсудила свои результаты работы над отрицанием с Джузепом Кэром.

11-15 июня 2018 года

Лена Пасальская, в период с 11 по 15 июня приняла участие в летней школе "SIGN-HUB and CNRS Summer School in Sign Language Linguistics".
Программа летней школы состояла из трех мини-курсов: история общества глухих, формальные подходы в жестовой лингвистике и языковые нарушения у слышащих и глухих. Помимо этих лекций, организаторы школы предоставили возможность проконсультироваться с профессорами, которой воспользовалась участница НУГ. Лена обсудила свои результаты работы над отрицанием с Карло Джерачи.

5 и 7 июня 2018 года

В начале июня прошли защиты курсовых и дипломных работ. 5 июня Лена Пасальская защитила дипломную работу на тему "Синтаксис немануального отрицания в РЖЯ". 7 июня Антонина Пласковицкая защитила магистерскую курсовую на тему "Основы фонологии РЖЯ".

Поздравляем!

17-19 апреля 2018 года

Роланд Пфау (Roland Pfau) прочел мини-курс "Typological and formal approaches to sign languages: Negation and the grammar of space".

В эти дни также состоялась консультанция участников с профессором.

26 февраля - 4 марта 2018 года

Кирилл Аксенов и Лена Пасальская были в экспедиции в Новосибирске, где собирали данные по структуре именной группы и немануальному отрицанию в РЖЯ.

В исследовании согласилось принять участие 39 носителей РЖЯ: глухих и слабослышащих. С 11 утра до 5 вечера работа с информантами велась в здании НГТУ, а с 18 до 20:30 -- уже в квартире, которую снимали Лена и Кирилл. Работа с информантами записывалась на две камеры, с двух разных ракурсов. На одной камере видео не останавливалось и записывало всю процедуру полностью, запись на второй камере была порезана на короткие видео для облегчения дальнейшей работы.

Для Лены Пасальской это была не первая поездка в Новосибирск с целью изучения РЖЯ, но самая продолжительная и напряжённая с точки зрения количества информантов. В самые загруженные дни выручали её опыт — и накопленные связи. Так, в самый тяжёлый день на помощь Лене с Кириллом пришли Лера Душкина и Вика Копылова — местные переводчики, интересующиеся изучением РЖЯ, с которыми Лена познакомилась в одну из предыдущих поездок. А в последний день Лера и Вика провели московским коллегам экскурсию по центру города.

Нашли опечатку?