24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Тема «Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ» – Новости

«Вестник Digital Humanities» снова онлайн

«Вестник Digital Humanities» перезапустился на новых мощностях — теперь его сообща делает вся ассоциация DH Russia. В этом номере — отчет с конференции EADH2021, обзор новых DH-журналов и подборка образовательных ресурсов.

Осенний хакатон в DH-центре: от образа медика в современных соцсетях до старых открыток

13 ноября 2021 года в 11:00 пройдет очередной онлайн-хакатон по цифровым гуманитарным исследованиям. На этот раз Центр цифровых гуманитарных исследований Вышки проводит его совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы и изданием «Системный Блокъ».

Сбор биографий по кусочкам и непогибшие погибшие: в DH-центре Вышки рассказали об интеграции биографических баз

15 октября в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ состоялся доклад проектной группы «Всех поименно назвать». Команда проекта рассказала о работе по агрегации сведений из электронных баз, содержащих информацию о людях XX века — в первую очередь из баз жертв репрессий, участников войны, а также блокадников, представителей духовенства, партизан и др. Отдельной темой стали сложные и противоречивые судьбы участников ВОВ, обвиненных в коллаборационизме, чьи биографии очень по-разному отражаются в разных базах.

Как прошёл день DH: майский выпуск Вестника (№18)

Digital Humanities и медиа: Центр цифровых гуманитарных исследований Вышки выступил в Пятигорске

Cотрудник сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований ФГН Даниил Скоринкин выступил на открытии конференции «Цифровые гуманитарные технологии в науке и образовании» в рамках международного Дня Digital Humanities. Доклад был посвящен медийному потенциалу цифровых гуманитарных исследований и проектов.

Цифровые гуманитарии из Вышки помогли создать гибридную выставку «GAKhN displaced»

С 12 марта по 15 апреля в пространстве ЦТИ Фабрика проходит выставка-эксперимент, посвященная 100-летию Государственной академии художественных наук, организованная при участии Центра цифровых гуманитарных исследований.

"Вестник Digital Humanities" вышел из карантина

Весной 2020 года «Вестник Digital Humanities» ушел на карантин. Прошел год — и мы вернулись! Теперь «Вестник» делает распределенная команда из нескольких российских центров цифровых гуманитарных исследований. Верим, что это позволит нам освещать русский цифровой гуманитарный ландшафт более равномерно и менее предвзято.  В этом выпуске мы вспоминаем заметные DH-события последних месяцев: конференции, лекции, семинары, хакатоны, выставки. Далее рассказываем о нескольких новых российских исследовательских проектах и  образовательных программах, запущенных после выхода предыдущего «Вестника». Затем немного говорим о публикациях, на которые стоит обратить внимание: DH-книги, DH-статьи, наборы гуманитарных данных. В конце выпуска размещены  анонсы предстоящих DH-событий  и доска объявлений с вакансиями.

Цифровые гуманитарии освоили 3D-моделирование

В магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ закончился 4-недельный практический курс по созданию 3D-моделей музейных объектов. Студенты прошли путь от фотографирования объекта до публикации готовой 3D-модели онлайн.

В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.

Лайфхаки онлайна: оживить лекцию с iPad и Apple Pencil

Школа лингвистики и Центр цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук продолжают публиковать «Лайфхаки онлайна» — простые сценарии, удачные находки и работающие практики удаленного преподавания. В четвертом выпуске научный сотрудник школы лингвистики и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ Павел Руднев рассказывает (и показывает!), как использовать планшет и Apple Pencil для добавления интерактивности в лекции.