Тема «Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ» – Новости

Цифровые гуманитарии из Вышки выступили в Принстоне

Борис Орехов и Франк Фишер из Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ съездили в Принстонский университет и провели мастер-класс по цифровым исследованиям литературы. Западные коллеги узнали много нового о становлении Digital Humanities в России, делах современных русских цифровых гуманитариев и о DH-центре Вышки.

«12-часовой хакатон промелькнул на одном дыхании»

На первом в НИУ ВШЭ хакатоне по Digital Humanities и дата-журналистике исследовали данные военкоматов времен Великой Отечественной, статистику Airbnb по Москве, а также корпус прессы и корпус научпопа. Участники выяснили, из каких союзных республик призывали на фронт меньше всего, какие районы Москвы имеют завышенную самооценку, а также о чем пишут Олеги.

«Война и мир» как социальная сеть

Сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин рассказал научно-популярному порталу «Чердак» о зарождении точных методов в филологии и сетевом анализе «Войны и мира»

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

От Тацита до Оксимирона: цифровые исследования студентов ФГН НИУ ВШЭ

Студенты факультета гуманитарных наук представили свои цифровые исследования для курса «Современные методы в гуманитарных науках». В исследовательский прицел попали Стивен Кинг и Дарья Донцова, Михаил Шолохов и Михаил Булгаков, Аркадий и Борис Стругацкие, русский рок и русский рэп, Владимир Мединский и Владимир Путин.

«Взглянуть на историю литературы с нового нестандартного угла»

Разработка Центра цифровых гуманитарных исследований номинирована на DH Awards 2017

Веб-сервис Easy Linavis позволяет максимально быстро превратить текст или иные данные в граф и исследовать его методами сетевого анализа. Навыки программирования при этом не требуются.

«Четыре дня непрерывного интеллектуального наслаждения»

II Московско-Тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям (Texts. Nets. Maps — 2017) глазами участников, преподавателей, бабочки-бунтаря и человека с фотоаппаратом.

«Digital Humanities — это действительно мощное научное направление»

Сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований приняли участие в DH 2017, крупнейшем мировом форуме по Digital Humanities.

Социальные сети Медеи, Арагорна и Ганнибала Лектера

На курсе «Современные методы в гуманитарных науках» состоялся очередной раунд студенческих докладов. На этот раз слушатели курса представили исследования, в которых применялись анализ сетей и теория графов.